Вопрос: можно ли добиться через суд решения о снятии отцовства?

• г. Волжский

У меня от первого брака имеется дочь, которой я плачу алименты в размере 1/4 заработной платы.

Во втором браке я через признание отцовства усыновил второго ребенка, рожденного вне брака (отцом его не являюсь). Сейчас выплачиваю на ребенка 1/6 заработной платы плюс 1000 рублей на содержание матери. На момент признания отцовства супруга меня убедила, что я являюсь отцом этого ребенка. Но при разводе она мне сообщила, что я не являюсь отцом, но платить я ей буду.

Вопрос: можно ли добиться через суд решения о снятии отцовства? Или, может быть, есть еще какие-нибудь варианты решения моей проблемы?..

Заранее спасибо! Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений! Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, если вы были введены в заблуждение у вас есть основания оспорить отцовство, рекомендую вам обратиться на очную консультацию, так как вопросы отцовства (материнства) - сложны. С уважением Скрыпник Д.Ю. 8 909 392 75 60