Какова вероятность того, что на призывной комиссии в 18 лет мне поставят категорию ту, что стоит у меня в преписном?

• г. Санкт-Петербург

Ни где не видел ответа на интересующий мой вопрос, поэтому задам его здесь. Какова вероятность того, что на призывной комиссии в 18 лет мне поставят категорию ту, что стоит у меня в преписном? В преписном у меня стоит категория "В". И какой шанс у меня получить отсрочку от армии при наличии следущих диагнозов: бронхиальная астма, остеохондроз, кифозсколиоз грудного отделения позвоночника 2 степени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Достаточна высока.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Полагаю, что главное ваше заболевание это "Бронхиальная астма"

Согласно ст. 52 Расписания болезней если бронхиальная астма:

- а) тяжёлой степени - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- б) средней степени и в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Дмитрий.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО.....

К пункту "а" относится

бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ ) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится

бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится

бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.