Какова вероятность того, что на призывной комиссии в 18 лет мне поставят категорию ту, что стоит у меня в преписном?

• г. Санкт-Петербург

Ни где не видел ответа на интересующий мой вопрос, поэтому задам его здесь. Какова вероятность того, что на призывной комиссии в 18 лет мне поставят категорию ту, что стоит у меня в преписном? В преписном у меня стоит категория "В". И какой шанс у меня получить отсрочку от армии при наличии следущих диагнозов: бронхиальная астма, остеохондроз, кифозсколиоз грудного отделения позвоночника 2 степени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Достаточна высока.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Полагаю, что главное ваше заболевание это "Бронхиальная астма"

Согласно ст. 52 Расписания болезней если бронхиальная астма:

- а) тяжёлой степени - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- б) средней степени и в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Дмитрий.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО.....

К пункту "а" относится

бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ ) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится

бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ более 30 процентов и ПСВ или ОФВ 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится

бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня стоит диагноз бронхиальной астмы с раннего детства. В 14 лет проходил первую комиссию в военкомате и был поставлен диагноз бронхиальной астмы и присвоена категория В. Сейчас мне 23 года, пришёл проходить комиссию после окончания университета, военкомам направит на дополнительное медицинское обследование, где мне поставили диагноз «Бронхиальная астма с преобладаем аллергического компонента» после этого я пришёл с этим решением в военкомат и терапевт мне сказала, что будет просить для меня отсрочку на год. Какова вероятность того, что ВПК даст отсрочку, а не присвоит категорию В. Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

Мне выдали военный билет с категорией В статья 52 в - бронхиальная астма легкой степени. Я хочу изменить категорию на А. Меня интересует следующий вопрос, при изменении категории, могут ли меня призвать в армию?

Вопрос по поводу военной службы и категории годности. Меня признали негодным к службе и поставили категорию "В" в связи с диагнозом бронхиальная астма и в данный момент я в запасе, но я хочу пройти переосведетельствование с предоставлением документом об отсутствии этого диагноза и получить категорию "А 1" (мне нужна именно категория "А 1"). Возможно ли это?

Здраствуйте! Подскажите у меня в военном белете стоит категория годности.

Б из за правостороннего сколеоза грудного отдела позвоночника первой степени на 6 градусов без нарушения функции, могу я пройти заново комисию с что бы мне поставили категорию А.

Я в апреле проходил предварительную комиссию и получил категорию Б-3. у меня деагноз: Ювенильный остеохондроз шейного грудного поясничного отделов позвоночника. Юношеский кифоз (болезнь Шейерманна-Мау) грудного отдела позвоночника со слабовыраженным левосторонним нижегрудным сколиотическим компонентом. Деформация грудной клетки. Синдром торакалгии. Кифоз 70 градусов.

Могу ли я расчитывать на вынесение категории В, если буду оспаривать решение мед комиссии?

ОСТЕОХОНДРОЗ 2 СТЕПЕНИ СТ. Th vii-Th xi сегментов грудного отдела позвоночника, левосторонний 2 ст. кифосколиоз поясничного отдела позвоночника на фоне перенесенной болезни Шоурман-Мау, плоскостопие 2 степени и дисплазия: признаки левого и доа 1 ст правого тазобедренного сустава. Какковы шансы получить группу в.

Мой сын в возрасте 17 лет, после допризывной комиссии планово лёг в больницу, где был поставлен диагноз атопическая бронхиальная астма. Стоим на учёте.Неоднократно обращались к пульмонологу, т.к. были приступы. На призывной комиссии сын написал отказ о прохождении доп. обследования (подтверждение диагноза) ввиду занятости на учёбе (писал под диктовку терапевта). Учится в аккредитованном государственном ВУЗе.

1. Какую категорию годности поставят сыну?

2. В случае отсрочки по учёбе направят ли в конце отсрочки на подтверждение диагноза? Можно ли (и нужно ли) во время учёбы самостоятельно пройти стационарное обследование для подтверждения астмы. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- Хронический гастродоуденит;

- Остеохондроз грудного отдела позвоночника;

- ВСД по гипертоническому типу;

- Дерматит.

С уважением, Александр!

Лежу в госпитале, изначально положили с острым двухсторонним синуситом, вылечили. Сегодня сходил на рентген грудного отдела позвоночника, нашли правосторонний сколиоз 2 степени, 20 градусов, боли присутствуют. Дома, в военкомате, на призывной комиссии особо не осматривали отправили в армию за неделю, поставили категорию А.

Чего стоит ждать, комиссуют ли меня? Какую категорию могут поставить?

При медосмотре в больнице поставили диагноз-нефиксированный сколиоз грудного отдела позвоночника 2-ой степени с незначительным нарушением функции. Угол искривления стоя-24 градуса, лёжа-19 градусов. Подскажите, какую категорию годности мне поставят на призывной комиссии? В расписании болезней речь идёт о фиксированном сколиозе. Не совсем понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение