Меня интересует процесс Амнистирования.

• г. Москва

Меня интересует процес Амнистирования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, положение об амнистии прописано в ст. 84 УК РФ: Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Сам процесс прописывается в конкретном акте об объявлении амнистии. Так указывается, какие категории лиц попадают под нее и куда им обращаться в зависимости от их статуса.