Хочет работать на дому и оформить пособие по уходу на бабушку - возможно ли сохранить трудовой договор?
199₽ VIP

• г. Елово

Работник сидит в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас она хочет оформить пособие по уходу на бабушку, а сама работать на дому но при этом трудовой договор не расторгать с нами. Насколько это правомочно.

Ответы на вопрос (6):

Нет, так не получится. Пособие получает тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это возможно, если бабушка работает

Согласно ст 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

если бабушка осуществляет постоянный уход за ребенком - зарегистрирована с ним по одному адресу - то может взять отпуск по уходу - см. ст. 256 ТК

Спросить
Пожаловаться

Это правомочно.

Родитель ребёнка сам выбирает, что ему делать.

Ст. 256 ТК РФ указывает:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Спросить
Пожаловаться

Изучите условия ТД с работником.

Трудовой договор — это добровольное соглашение между работником и работодателем, содержащее предусмотренные ст. 57 ТК РФ обязательные условия: место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Поэтому в случае, если трудовой договор, заключенный с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не содержит условия о надомном характере работы, изменение режима работы является правом, а не обязанностью работодателя. На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемого в письменной форме.

Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком--ст.256ткрф.

поэтому у Вас на выбор:

1.Если ТД работника содержит условия о надомном характере работы--обязаны предоставить такую работу.

2.Если нет----на основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемого в письменной форме.--можете разрешить--но это ваше право, а не обязанность.

3.Если не хотите, Работник может с согласия РД оформить отпуск без сохранения з/п--ст.128ткрф.

4. Или пусть Работник сам оформляет отпуск по ходу за ребенком и получает пособие--ст..256ткрф.

5. Предложите уволиться по соглашению сторон, или по собственному желанию, если оформляет пособие на бабушку.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка может оформить отпуск по уходом за ребенком и даже получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии если она работает, и ни мать ни отец такого пособия по уходу не получают. При фактическом осуществлении ухода за ребенком несколькими лицами пособие по уходу выплачивается одному из них. Статья 256 ТК РФ ; п.4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014). "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Работать вам на дому или нет решается соглашением сторон. Статья 72 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Если у работника с работодателем договор на время отпуска по уходу за ребенком, но в это время этот работник сам уходит в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком, при выходе основного работника из отпуска по уходу за ребёнком, временного работника увольняют?

Можно ли оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она работает по договору гражданско-правового характера, который заключен на год, при этом бабушка хочет работать неполный рабочий день.

Я устраивалась на работу по срочному договору на время декретного отпуска основного работника. Сейчас я нахожусь сама в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Основной работник уволился и мне сказали, что я должна продлить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а также продлить трудовой договор до трех лет.

Не должны ли со мной заключить теперь трудовой договор как с основным работником, так как прежний работник уволился или как? Поясните пожалуйста.

Планируется сокращение должности, работник находится в декретном отпуске, при этом работника не уволят до окончания отпуска по уходу за ребонком до 3 х лет, но он хочет получив уведомление о сокращении, забрать выходное пособие и уволиться до истечения срока декретного отпуска. Возможно ли это.

У меня заключен трудовой договор до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком, я сейчас сама в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить, если у меня ребенок до 3 лет, если основной работник выйдет на работу или мне должны продлить трудовой договор до 3 лет?

Как правильно оформить срочный трудовой договор с пед. работником (муз. школа) на период декретного отпуска основного работника, если основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а временный работник желает работать только на период учебного года?

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком, в трудовом договоре написано что меня увольняют при выходе основного работника это где то в сентябре 2016 г.Я тоже ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли взять еще работника на это место если учесть, что на нем основной работник и я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Устроилась на работу в 2013 году на декретное место, потом сама ушла в декрет. В трудовом договоре прописано: дата окончания - выход основного работника.

Если основной работник выйдет, меня уволят, мне придется обратиться в социальную защиту за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма пособия будет значительно отличаться, терять деньги не хочется.

Можно ли внести изменения в трудовой договор и указать срок окончания договора - окончание отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. моего отпуска, а не отпуска основного работника.

Заранее спасибо за ответ.

С работником заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной работник написал заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком 23.12.2018. Написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 дня 24-25.12.2018. Затем снова уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: нужно ли расторгать трудовой договор с работником, которого приняли для время отсутствия основного работника? Ведь основной работник фактически к работе не приступил (ежегодный отпуск 2 дня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение