Права гражданского фельдшера в воинской части - особенности статуса и возможность отпуска с проездом
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю в воинской части гражданским фельдшером уже 2 года. Меня взяли на место фельдшера, которая находилась в декретном отпуске, т.е. я не являлась основным работником. В мае 2015 года я сама ушла в декрет, и в октябре вышел основной работник. Она проработала 2 месяца и уволилась. Теперь я являюсь основным работником? И должна ли я писать заявление по этому поводу? Потому что я ничего не писала. И у меня до декрета остался не до конца использованный отпуск, и не разу не использованный проезд. Я хочу в мае полететь в отпуск с проездом, а мне говорят, что по каким-то причинам я не могу так сделать. Я имею право взять отпуск с проездом, находясь у них в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете требовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно до декретного отпуска (ст. 260 ТК РФ). Во время отпуска по беременности и родам ежегодный отпуск Вам не предоставят и проезд не оплатят

Нет, не можете.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

У Вас бессрочный трудовой договор начался с даты увольнения прежнего работника с Вашего рабочего места.

Ст. 58 ТК РФ указывает:

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

Можете писать заявление о заключении отдельного трудового договора (постоянного).

А можете не писать - прежний трудовой договор превратился в основной бессрочный трудовой договор.

Теперь я являюсь основным работником? И должна ли я писать заявление по этому поводу?

Нет если в договоре указана на время декретного отпуска то вы не являетесь основным работником, и вам сейчас нужно написать заявление о принятии на работу на постоянной основе.

Я имею право взять отпуск с проездом, находясь у них в декретном отпуске?

Отпуск вы в праве взять как до декретного, так и непосредственно после него.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это лучший ответ

--Теперь я являюсь основным работником?

являетесь----РД обязан был Вас уволить после выхода основного работника--ст.79ткрф.--этого не сделал-значит ваш срочный ТД стал бессрочным.

Заявление не должны писать.

-Я имею право взять отпуск с проездом, находясь у них в декретном отпуске?

не имеете право.

Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно у сотрудника возникает один раз в два года одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска* (п. 2, 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455). Время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Следовательно, сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может воспользоваться своим правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, только оформив ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии, что она имеет право на получение данного отпуска.