Особенности отпуска и декретного отпуска при беременности и родах - возможность использования отпуска авансом и выбор года для начисления декретных

• г. Омск

10-15 октября ухожу в на больничный по беременности и родам. Можно ли перед больничным взять 28 дней отпуска авансом и использовать отпуск, который остался не использованным за текущий год? Во время больничного по бер. и родам начисляется тоже отпуск, его можно отгулять только после больничного или им также можно воспользоваться до больничного? В праве ли работодатель отказать в отпуске авансом и в отпуске основном?

В 2014 году я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. В 2016 году ухожу в декрет в октябре. Можно ли мне выбрать года для начисления декретных (взять например 2009-2010 г.г.) с 2011 по 2014 г.г. я находилась в декрете с первым ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Замена расчетного периода возможна,но заменить Вы можете только 2014год,т.к.в2015году Вы работали.Ст.14 №255-ФЗ.