Вопросы о применении статьи 61 и возможности обращения в надзорный суд в случае осуждения по разным эпизодам статьи 163

• г. Ставрополь

Я осуждён по статья 163 часть 3 по трём эпизодам и по одному эпизоду статья 163 часть 2 моему подельники по эпизоду 163 ч 2 скинул срок по надзорной жалобе 2 года.. а сначала назначили срок наказания нам по 6 лет по данному эпизоду.. но мы во время суда возместили ущерб потерпевшему имеется об этом соответствующий документ.. то есть была применина ст.61..я могу так же написать в надзорный суд как и мой подельник? Ко мне должнен суд применить ст.61? Как к подельнику проходящему по одному и тому же эпизоду?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте написать надзорную или кассационную жалобу (если не обжаловали в кассационном порядке, сейчас ограничения срока на подачу кассационной жалобы нет), в жалобе укажите эти доводы, если есть возможность, приложите копию судебных постановлений по подельнику.

применение ст. 61 УК это право, а не обязанность суда поэтому в каждом конкретном случае суд оценивает обстоятельства по своему усмотрению. Однако, подавать жалобу Вам однозначно надо. На практике же, если суд применяет к одному из осужденных ст. 61, то и к другому применяется, при наличии у них действий по возмещению