Моя мама была 2 года опекуном ребенка инвалида ей сейчас 53 года стажа работы более 20 лет имеет ли она право выйти на пенсию?

• г. Лысково

Моя мама была 2 года опекуном ребенка инвалида ей сейчас 53 года стажа работы более 20 лет имеет ли она право выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, зависит от того до какого возраста ваша мама была опекуном, согласно пункта 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ досрочная пенсия назначается опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;