Где вступать в наследство. По месту жительства или по месту прописки умершего? Прописан в другой области.

• г. Челябинск

Где вступать в наследство. По месту жительства или по месту прописки умершего? Прописан в другой области.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Согласно ст. 1115 ГК РФ [b]местом открытия наследства является последний адрес проживания покойного, местонахождение имущества или самой ценной его части, если оно находится в разных местах. На основании статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина является тот адрес, по которому человек постоянно или преимущественно проживает. Закон допускает направление заявлений о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство посредством почтовой связи, а также их передачу нотариусу другим лицом (курьером). В этом случае подпись заявителя должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена, что гарантирует достоверность волеизъявления наследника.

Допускается подача указанных заявлений и через представителей. Однако при этом в доверенности должно быть специально оговорено соответствующее полномочие. Законные представители малолетних (лиц, не достигших 14 лет) или недееспособных действуют в интересах представляемого без специальных полномочий (без доверенности), в том числе и при принятии для них наследственного имущества.