Влияет ли судимость бабушки на поступление дочери в военное училище после 11 класса

• г. Екатеринбург

Моя дочь хочет поступать после 11 класса в военное училище. У бабушке которой сейчас 65 лет была судимость в молодости, будет ли это преградой при поступлении?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали в какое военное училище поступает Ваша дочь, но тем не менее сообщаю следующее.

Организация и осуществление образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус" и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", прием в указанные образовательные организации осуществляются в порядке, установленном федеральными государственными органами, в ведении которых они находятся, по согласованию с Минобрнауки РФ.

Например, согласно Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях со специальным наименованием "суворовское военное училище", находящихся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации", утв. Приказом МВД России от 15 июня 2015 г. N 682 " Правила приема в конкретное училище устанавливаются в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации об образовании, училищем самостоятельно.

Но каких либо запретов, о которых Вы говорите, в законодательстве нет.