Оставили задаток под расписку, но не купили дом - вернет ли продавец деньги?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Мы хотели купить дом и оставили задаток под расписку: Я, Невеселова Наталья Владимировна паспорт №... серия... зарегистрирована по адресу... настоящем подтверждаю оплату задатка покупателем Ульевой Натальи Валериевны паспорт №... серия... зарегистрирована по адресу... и получения мной Продавцом наличных денег в сумме 30000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи дома расположенного по адресу... , Предварительный договор не составляли. Прошел год дом мы так и не оформили, у продавца двое несовершеннолетних детей и ей их не куда прописать и она теперь отказывается продавать дом. Обязана ли она вернуть нам задаток на основании этой расписки.

Ответы на вопрос (2):

Смотря что Вы написали в этой расписке, но если там есть указание на обязанность заключить договор, то пробуйте взыскать с нее, например, неосновательное обогащение (ст. 429, 1102 ГК РФ)

По вашей расписке не указано что вы давали задаток, по этому она обязана вернуть деньги но в том размере которую вы оплачивали. Если бы вы в расписке указали, что она получила задаток в размере 30 000 рублей, то обязана была бы вернуть в двойном размере.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.