Не является ли это мошенничеством или вымогательством, и что вообще делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Шесть лет назад заключила договор со стоматологической клиникой на оказание услуг по исправлению прикуса (брекеты), полную стоимость лечения оплатила в течении первого года. При очередном посещении со слов своего лечащего врача я узнала что клиника поменяла юридическое название и не может предоставлять мне дальнейшее лечение без дополнительной оплаты. Не является ли это мошенничеством или вымогательством, и что вообще делать в такой ситуации? Долечиться то надо, но и платить больше я не должна. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Я могу судить о сложившейся ситуации лишь с Ваших слов, но смена юридического названия не должна влиять на стоимость услуг.Обратитесь за разъяснением к главному врачу клиники, желательно, чтобы Ваше обращение было изложено в письменном виде. Если ответ вызовет у Вас сомнения, то - с жалобой в вышестоящую организацию или в суд.

Если в настоящее время деятельность ведет иное юридическое лицо, нежели чем то. с которым вы заключали договор (например, было ООО "Плюс" стало ООО "Минус";), то действительно предъявлять претензии к вновь созданному лицу нельзя.

смена названия юр.лица официально регистрируется и НЕ влечет смены его обязательств по договорам. В случае же перемены лиц в обязательстве (в соотв. со ст. 384 ГК) - право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В соответствии со ст. 386 ГК РФ, должник (в Вашем случае - плательщик по договору - Вы) - вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения., которые он имел против первоначального участника договора.