Правомерно ли начисление пеней пенсионным фондом на неоплаченные счета больного человека без трудовой деятельности?

• г. Краснодар

Ип закрыто в 2013 году с нулевой деятельностью пенсионный фонд выставил счета по налогам которые не могли быть оплачены по причине отсутствия трудовой деятельности до июля 2015 года в результате болезни. Имеет ли право пенс. Фонд начислять пени каждый год на неоплаченные счета больному человеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,имеет право.Взносы в ПФР -фиксированные,их оплата не зависит от отсутствия предпринимательской деятельности.Взносы Вам были начислены в 2013г.Обратитесь в суд с заявлением о снижении суммы пени в связи с длительной болезнью.