Как решить проблему с продажей своей доли в квартире, когда остальные собственники не согласны с ценой? Возможен ли вариант передачи доли в дарение за плату третьим лицам?

• г. Калуга

У меня доля в квартире. Большая часть квартиры принадлежит не совершеннолетнему. Я хочу свою долю продать. Остальные против. Цена моя их не устраивает. Что я могу сделать со своей долей. Может в дарение? (за деньги третьим лицам) такие у меня есть.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте, дарение с передачей денег можно оспорить в суде.

также как и продажу доли третьим лицам по цене, меньшей чем предложено сособственникам.

Также, если ваша доля незначительна, новые покупатели не смогут проживать в данной квартире, т.к. для проживания должна быть предоставлена комната, а не какая- то невидимая доля.

Здравствуйте! Дарение - это безвозмездная сделка, Вы дарите бесплатно любому человеку. При купли-продажи доли возникает право преимущественной покупки у других участниках долевой собственности на квартиру. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя.

Имеете право продать, по цене не ниже предложенной остальным собственникам, если порядок пользования квартирой не определен, то и с незначительной долей можно в ней проживать и лишить Вас или иного собственника можно только в судебном порядке при выкупе у Вас соответствующей доли одним из собственников.