Как продать долю в двухкомнатной квартире, если другие дольщики не желают ее приобрести?

• г. Казань

У меня 80% доли в двухкомнатной квартире. Хочу её продать, но остальные дольщики у кого доля 20% не хотят мою долю покупать и против продажи всей квартиры. По какой схеме мне можно продать свою долю по цене 80% от всей квартиры? Можно ли сделать перепланировку квартиры что бы мне принадлежало 80% жилого пространства?

Ответы на вопрос (2):

Никакой перепланировки делать не нужно. Сначала письменно предложить другим вашу долю купить. Если не сделают этого в течение месяца, имеете право продать долю любому другому покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Перепланировку делать не нужно. Согласие их тоже не нужно получать. Просто продавайте свою долю, изначально направив письменное предложение о выкупе собственникам 20% (ст. 250 ГК РФ), а в случае отказа можете продавать кому угодно

Удачи Вам и всего доброго!!!

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник доли в квартире, если ему принадлежит 80 процентов от всей квартире обязать продать ему остальные 20 процентов? Если да то, на какие статьи надо ссылаться? Квартира была получена в наследство. Большое спасибо.

У меня 80% доли в двухкомнатной квартире. Хочу её продать, но остальные дольщики у кого доля 20% не хотят мою долю покупать и против продажи всей квартиры. Как мне продать свою большую долю по цене 80% от всей квартиры?

У меня 80% доли в двухкомнатной квартире. Хочу её продать, т.к. остальные у кого доля 20% против продажи всей квартиры. Как мне продать свою долю 80% по соответствующей рыночной цене? Т.е. не по заниженной цене.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Кому можно продать 1.4 долю в квартире? (трешка) никто не покупает..

Здравствуйте! Как продать свою долю (1/3) в ипотечной квартире, если остальные дольшики против продажи всей квартиры и моей доли.

Доля в квартире мне принадлежит по наследству, на сколько я знаю, продавать можно через три года. Прошло три года. Но вторую долю в этой квартире мне хочет подарить бабушка, которой принадлежит эта доля.

Если я оформлю дарственную (долю бабушкину на себя), то надо ещё три года ждать, чтобы налог не платить? Или может хотябы на долю которая унаследована не будет налога? Только на долю полученную по дарственной надо платить налог при продаже? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать 1/2 доли в 2 комн. Квартире. Второй собственник против, доступа в квартиру нет. Несколько лет назад пробовала продать долю, второй собственник устраивал скандалы, когда потенциальные покупатели приходили смотреть квартиру. Каким образом я могу продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение