Возможно ли продать жилье без уплаты подоходного налога после обмена на равноценное другое?

• г. Воронеж

Хочу обменять свое жилье на равноценное другое. Вопрос: можно ли будет в дальнейшем продать жилье после обмена до истечения трех лет без уплаты подоходного налога (свыше 1 млн. руб ст. 220 НК РФ) Иными словами-можно ли считать жилье после обмена вновь купленным, если денежные расчеты при этом не проводились и дохода никто не получал.

Ответы на вопрос (1):

Да, жилье после обмена считается как вновь купленным. По закону при договоре мены каждая сторона сделки признается и продавцом, и покупателем одновременно (статья 567 ГК РФ).