Защита своих прав в случае развода - возможно ли получить долю от дома, принадлежащего матери мужа

• г. Тверь

Живу с мужем и ребенком в доме его матери, которая является собственником. Если случится развод, не хотелось бы остаться с ребенком на улице. Если сейчас составить брачный договор, могу ли я рассчитывать на какую-то долю?

Ответы на вопрос (3):

Вы все это должны прописать в брачном договоре и заверить его у нотариуса.

Здравствуйте, если у мужа нет собственности то, что тогда делить? Можно как вариант в брачном договоре указать, что разделу будет подлежать имущество приобретенное в будущем.

Уважаемая Оксана г.Тверь !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом, если вы зарегистрированы в доме принадлежащем свекрови, то в этом случае вы имеете право проживать в данном доме, но НИ какого Права собственности вы даже на долю в данном доме НЕ имеете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2015г