Проблемы с возвратом залога - Как защитить свои права после окончания договора аренды квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Снимала квартиру 1,5 года назад (договор закончился полгода назад, не был продлен). Мне не хотят возвращать залог, объясняя это тем, что все сломано! Нет никаких подтверждений, ибо не было описи имущества, в графе написано согласно фотографиям, но на фотографиях не видно ничего из того, что якобы сломано (диван якобы с пятнами, хозяева требуют химчистку, микроволновка сломана, обои с потертостями). Квартиру получили не в самом лучшем состоянии. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если считаете, что залог удерживается незаконно, Вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я снимала квартиру полгода, был залог 27000, съехала раньше установленного договором срока. Произошла порча имущества. Постельное бельё покрасило диван. В договоре указано в каком состояние была мебель и тд. Залог не был возвращён. Обязана ли я сверх залога платить за диван? И я знаю что химчистка способна всё исправить, но было выдвинуто требование купить новый диван. Подскажите пожалуйста на что я могу расчитывать?

У нас такой вопрос - мы заключили договор найма жилья в 2005 г., год снимали квартиру, в 2006 году договор закончился (он без пролонгации). Наниматели после этого предложили нам не заключать договор, после этого мы еще в течение 4 лет снимали квартиру до нынешнего времени. Сейчас хозяева не хотят возвращать нам залог, который был уплачен по тому договору - они мотивируют невозврат денег износом мебели и необходимостью ремонта. К договору в 2005 г. была приложена опись имущества, а когда договор закончился, сдачи имущества хозяевам не было. Они имеют теперь право по истечение 4 лет удерживать залог за имущество, ведь договор утратил силу 4 года назад. Еще вопрос - они имеют право требовать денег сверх залога за это имущество и обязаны ли мы платить сверх залога?

У меня возникла такая проблема. Я снимала квартиру и вносила залог в размере 5 тысяч рублей. Как мне объяснил наймодателя что в том случае если я съеду с её квартиры и не испорчу имущество то залог мне вернется в полном размере. Настало то время когда я решила переехать с квартиры, хозяин помещения категорически отказался вернуть мне залог, аргументируя свой отказ тем, что якобы я испортила её диван... В договоре имеется опись имущества. В данной описи написанно что диван сдавался в испорченном состоянии, наймодателя выгнал меня с квартиры, отказался выплачивать залог и расторгать договор. На контакт наймодатель не выходит. Договор нотариально заверен не был. Хочу посоветоваться как мне поступить в данной ситуации.

Снимали квартиру с молодым человеком, договор был составлен, но только он был вписан, опись имущества была, но не было прописано сколько стоит имущество.

Договор был составлен на 1 год, прожили в квартире 4 месяца, предупредив хозяйку заранее что съезжаем.

Когда она пришла, побежала сразу проверять что мы сломали. Да мы испортили диван, ковролин, и не много была покоцана дверь. Она когда мы были там, увидела только диван, мы сказали что без проблем оплатим химчистку и мы ушли.

Залог был в размере 8 тысяч, хозяйка сказала что отдаст через несколько дней если все будет нормально. В итоге она звонит и говорит что мы всю квартиру испортили и залог не вернула и требует ещё денежной компенсации.

Что делать?

Можно ли вернуть залог за съёмную комнату, если во время проживания в ней появились клопы? Снимала комнату полгода, клопы появились около месяца назад. Хозяева не хотят возвращать залог, объясняя это тем, что им придётся теперь покупать новый матрас и шкаф.

Ситуация такая. Снимали с мужем жилье, был договор аренды, без описи имущества, договор закончился полгода назад, его не продлевали. С мужем разъехались, он продолжал жить там. Недавно выяснилось, что муж сдал тв с квартиры в комиссионку, хозяева жилья написали заявление, мне теперь звонят следователь, требует пояснений, угрожает, т.к.муж не идет с ними на контакт, как мне быть? Я там давно не живу! Хоть и указана в договоре. Как поступить мужу? Он уверен, что раз тв нет в описи, значит его не привлекут. У хозяев есть чек о покупке тв.

Снимали квартиру. Когда в неё въехали все было очень грязно, отмывали о очищали сами. Сейчас пришло время ее передавать в руки владельцам. Так как в квартире жили и пользовались мебелью, то диван и матрас требуют химчистки. Готовы за неё заплатить. Но владелец требует новый матрас и диван, хотя диван был в плачевном состоянии. Есть доказательства-фото.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад сняли квартиру с подругой, на следующий год решили не продлевать договор, и предупредили хозяев квартиры, что переезжаем за неделю до окончания договора. В договоре не указано ха сколько дней нужно предупреждать о выселении. Хозяева отказываются возвращать залог, объясняя это тем, что слишком поздно предупредили, имеют ли они на это право?

Я снимала квартиру без договора и уехала в начале месяца, не предупредив и не заплатив за пару дней. Теперь хозяин квартиры требует деньги за весь месяц и якобы причинённый ущерб имуществу, были сломаны диван и стул. Так же он называет себя старшим следователем, что в действительности является ложью. Данные обо мне, он естественно не знает.

Я и моя девушка снимали комнату в трех комнатной квартире. Мы студенты. У каждой комнаты свой хозяин, и две другие были закрыты. В договоре, который мы составляли, указывается мебель, за которую мы заплатили залог, который не будет возвращен, в случае порчи этой мебели. Договор аренды был заключен на год, но хозяин расторгнул его через месяц, и не хочет возвращать залог за мебель, мотивируя это тем, что мы сломали другую мебель, которая не была прописана в договоре, и которая была сломана до того, как мы заехали. Что нам делать, и как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение