Хозяева отказываются вернуть залог после позднего предупреждения о выселении - кто прав?.
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад сняли квартиру с подругой, на следующий год решили не продлевать договор, и предупредили хозяев квартиры, что переезжаем за неделю до окончания договора. В договоре не указано ха сколько дней нужно предупреждать о выселении. Хозяева отказываются возвращать залог, объясняя это тем, что слишком поздно предупредили, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь Ст. 395 ГК РФ.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Имеют, если Вы не соблюли сроки уведомления (ст. 421 ГК РФ). Смотрите свой договор. Вы не можете его просто так расторгнуть. Это возможно только на условиях им предусмотренных (ст. 450ГК РФ)

Хозяева на это права не имеют.

Иск в суд о взыскании незаконно удерживаемых денежных средств, процента за пользование чужими деньгами

нет не имеют такого права, обращайтесь в суд и взыскивайте ДС в суд порядке + % по ст 395 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Екатерина, если в договоре не предусмотрен другой срок, то действуют правила, предусмотренные ст.687 ГК РФ.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния (п.3 ст.687 ГК РФ).

Если в договоре не указано срока, то Вы с подругой вправе подать иск к собственнику жилья о возврате несоновательного обогащения в виде залога.

Это лучший ответ

Екатерина, нет, права не имеют. В договоре не было таких условий.

Согласно ст.310 гражданского кодекса РФ: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Пишите претензию о возврате незаконно удерживаемых средств, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд о взыскании данной суммы + процента за незаконное удержание денежных средств (по ст.395 ГК РФ).

А можно проще, если вам известно, что хозяева не платят налоги с этого вида прибыли, можете пригрозить, что сообщите в налоговую.

не совсем юридический совет, возможно, но их потери будут куда значительнее, чем удерживаемые вами средства.