Участковый требует медосвидетельствование наркотиков - последствия отказа от прохождения для работника

• г. Ханты-Мансийск

На работу за 100 км (я не во водитель) приехал участковый, требует пройти медосвидетельствование на предмет употребления наркотиков в связи с необходимостью отреагировать на обращение в полицию, ссылается, что отказ от его законных требований грозит арестом. Какие могут быть последствия за отказ от прохождения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ч.1 ст.6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А требование участкового именно 19.11.2015 пройти освидетельствование можно считать законным, если обращение было в начале ноября , при этом должны быть достаточные основания полагать, что гражданин употребляет наркотики?

Совершенно с вами согласен. Я вам написал, что может в отношении вас предпринять участковый, а законность нужно оспаривать в суде.