Как разделить жилой дом в ипотеку после развода, при условии, что часть кредита была погашена материнским капиталом и дети остаются с матерью

• г. Новопавловск

Мы с мужем в разводе уже год в момент нахождения в браке приобрели жилой дом в ипотеку у нас двое детей часть ипотечного кредита был погашен материнским капиталом дети проживают со мной т.е. матерью кредит оформлен на мужа уже бывшего! Как правильно теперь разделить это жилье?

Ответы на вопрос (2):

Жилье делится в любом случае в равных долях на супругов по 1/2.

Кредит будете выплачивать совместно.

В данный момент судебная практика в россии разная по данному вопросу. Могу вам ответить по свердловской области. Ну и в целом по россии в большей части она следующая. Недвижимое имущество приобретенная с использованием материнского капитала с привлечением кредитных средств подлежит разделу по 1/2 доли на каждого из бывших супругов, детей не наделяют долями. Но после выплаты кредита, вы и муж обязаны по соглашению наделить в течение 6 месяцев детей долями т.к. вы подписывали обязательство нотариальное. Смысл в том, что обязательство при невыплате кредита по наделению детей еще де юре не наступило.