Законность решения директора о невыплате премии работникам и ответственность исполнителей за некачественный ремонт на предприятии

• г. Прокопьевск

На крупном предприятии сменился собственник и директор, предприятие вдруг стало убыточным, не смотря на дикую экономию. За октябрь месяц без письменных распоряжений (до этого премии лишали исключительно за нарушения, предварительно взяв объяснительные и издав приказ) были лишены премии все работники предприятия, у которых она есть. Премия составляет примерно 40-50% общей заработной платы. Директор объясняет ситуацию нашей некачественной работой и плохими показателями экономии, приведшей к работе предприятия с убытками. При этом некачественный ремонт продукции (нехватка материалов и т.д. в связи с экономией) и дальнейшие гарантийные обязательства ложатся на плечи работников.

Скажите пожалуйста, насколько законно решение директора о невыплате премии работникам (известно, что в ноябре ожидается та же ситуация)? И насколько законна ответственность исполнителей за некачественный ремонт в связи с не предоставлением руководством зап. частей нужного качества и экономией предприятия?

Признателен Вам за уделённое время.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ предоставил работодателям возможность самостоятельно определять системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок в пользу работников (ст. 144 ТК РФ).Трудовым законодательством при регулировании вопроса о премировании не установлены ни максимальные, ни минимальные размеры премий; не указана периодичность ее выплаты (максимальная и минимальная); не установлены ограничения по должностям или специальностям для выплаты премии. Это решает руководитель исходя из материальных и др. оснований.

Спросить
Пожаловаться

В конце года в связи с экономией заработной платы выдавалась премия работникам предприятия Наш цех лишили такой премии мол не перерабатывают Ответьте пожалуйста как делится между работниками экономия заработной платы и могут ли лишить тпкой премии, по моему экономия делится иежду всеми работниками поровну?

Меня лишили премии за прикомандированное предприятие, оплату за которое не осуществляли, а премии лишили по основному месту работы. Возможно ли заставить работодателя начислить премию, заставить оплатить работу прикомандированного предприятия, я работаю в муниципальном предприятии, а заставляли обсчитывать частное предприятие по устному приказу директора и премию он нам интересно насчитывает дает кому какую захочет.

Директор лишил премии все службы предприятия. Основание-в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием предприятия [задолженность по энергоносителям ] Премия ровно половина оклада. Предприятие ЗАО. Законно ли это?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Работаю на предприятии (ОАО) более 12 лет. Перед новым годом у нас сменился собственник. Который собирается ликвидировать наше предприятие. Было создано новое предприятие куда переведены более 90% сотрудников через увольнение с прежней организации по собственному желанию. Оставшимся работникам перестали выплачивать заработную плату и за февраль не начисленна премия и надбавки которые выплачивались всем сотрудникам согласно положению об премиромании и оплате труда на предприятии. На данный момент предприятие не находится в стадии ликвидации. Не начислении премии генеральный директор объясняет тем что у предприятия нет доходов. Мне известно что вся техника прежнего предприятия по документам находится в аренде у нового предприятия. Сейчас нахожусь в отпуске. Отпускные тоже не выплачены. У меня 2-е детей жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Что нужно предпренять в данных обстоятельствах? Работы быстро найти не получается а.

Директор работникам предприятия выдал премии помимо заработной платы и через 1 месяц уволился, новый директор требует от нас объяснения, почему он вам выдал премии, какая вина работников, если это была иннициатива директора?

На предприятии ремонт, который длился полгода, работников отправили на оплату 2\3 среднего заработка, через два месяца отдельную категорию лиц вызвали на работу, хотя в здании продолжается ремонт детей в наличие нет (работаем с детьми), по окончании ремонта остальные работники вышли на работу за две недели до окончания года. На предприятии вышла экономия за счет ФЗП, руководство назначила себе и работникам (которых вызвала работать раньше) премию по экономии, а остальным (кто продолжал сидеть по 2/3) ничего не выплатили, хотя экономия была на этой категории людей, те работали и получали полную зарплату, кроме еще выплаченной премии. Правильно ли поступило руководство, выплатив не всем работникам премию?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии решили сэкономить видимо. Предприятие стабильное. Но принято решение о снижении размера премий всем работникам предприятия. Законно ли это, и должны ли быть работники уведомлены об этом за 2 месяца, поскольку это является существенными условиями.

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение