Законность решения директора о невыплате премии работникам и ответственность исполнителей за некачественный ремонт на предприятии

• г. Прокопьевск

На крупном предприятии сменился собственник и директор, предприятие вдруг стало убыточным, не смотря на дикую экономию. За октябрь месяц без письменных распоряжений (до этого премии лишали исключительно за нарушения, предварительно взяв объяснительные и издав приказ) были лишены премии все работники предприятия, у которых она есть. Премия составляет примерно 40-50% общей заработной платы. Директор объясняет ситуацию нашей некачественной работой и плохими показателями экономии, приведшей к работе предприятия с убытками. При этом некачественный ремонт продукции (нехватка материалов и т.д. в связи с экономией) и дальнейшие гарантийные обязательства ложатся на плечи работников.

Скажите пожалуйста, насколько законно решение директора о невыплате премии работникам (известно, что в ноябре ожидается та же ситуация)? И насколько законна ответственность исполнителей за некачественный ремонт в связи с не предоставлением руководством зап. частей нужного качества и экономией предприятия?

Признателен Вам за уделённое время.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ предоставил работодателям возможность самостоятельно определять системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок в пользу работников (ст. 144 ТК РФ).Трудовым законодательством при регулировании вопроса о премировании не установлены ни максимальные, ни минимальные размеры премий; не указана периодичность ее выплаты (максимальная и минимальная); не установлены ограничения по должностям или специальностям для выплаты премии. Это решает руководитель исходя из материальных и др. оснований.