Как зарегистрированный брак может повлиять на наследство - важный вопрос для наследников.
₽ VIP

• г. Москва

Я открыла наследственное дело у нотариуса и в настоящий момент оформляю наследство. Через неделю я зарегистрирую брак. Если до этого времени я не успею оформить свидетельство о праве на наследство, то при разводе наследуемое имущество будет подлежать разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, не переживайте.

Унаследованное имущество не подлежит разделу даже в том случае, если права на наследство открылись после регистрации брака.

Продолжайте оформление наследства и встпайте в брак.

Счастливой Вам семейной жизни,

Виктория

Увадаемая Ксения!

В силу ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. В случае развода, это имущество не подлежит разделу.

Уважаемая Ксения, г.Москва!

Во-первых, поздравляю вас со вступлением в наследство.

Во-вторых, не имеет значения до замужества или в период замужества вы получите наследство, это будет являться безвозмездной сделкой, а потому не будет являться совместно нажитым имуществом.

И в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, полученное вами наследство будет являться только вашей собственностью.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

20:13 уф.вр.