Как обезопасить ребенка от выплаты алиментов от нерадивого бывшего мужа?

• г. Тольятти

Помогите, пожалуйста в такой ситуации. Мы с бывшим мужем в разводе уже более 11 ти лет. Имеем дочь 16 лет. Скажу сразу, праведным образом жизни он не страдал (были и наркотики и измены). После развода мы переехали в другой город и с дочерью общения ни он, ни родственники с его стороны не искали и материально не помогали. Хотя мы очень часто ездим туда к моим родителям, которые живут на соседней с ними улице. Официально на алименты я не подавала. В данный момент он женат, имеет еще двоих детей от разных женщин (от одного уже отказался). Мой вопрос заключается в том, как обезопасить мою дочь в будущем от выплаты алиментов ему. Поскольку он принадлежит к породе таких людей, которые не побрезгуют и такими методами. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 87Семейного кодекса Российской Федерации.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание своей дочери или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на дочь.

Если после возбуждения судебным приставом исполнительного производства бывший супруг не будет платить алименты, то Вы и адвокат будете вправе подать в суд иск о лишении отца родительских прав.

Если он будет лишен родительских прав, то потом в старости ему суд откажет в иске к дочери о взыскании алиментов, если он его подаст.

Иск можете подать в суд по месту своего жительства. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика. Образцы исков есть в суде и интернете. Обращайтесь.

Т.е. только через лишение родительских прав? я верно поняла?или он может написать сам какой-то отказ?

Юля, если только Вы не поведете за руку своего бывшего к нотариусу, где он напишет заявление о том, что отказывается от своего ребенка и не желает участвовать в его содержании и воспитании, а нотариус заверит его подпись. Тогда не надо лишать его родительских прав. Если спустя много-много лет, вдруг он обратится в суд по поводу алиментов (что мало вероятно), будет основание в виде этого документа для отказа судом в удовлетворении этого иска. Просто сохраните этот документ. А вообще в моей практике был только один случай, когда такой папашка требовал алименты с детей, судьба которых в свое время его не интересовала..