Можно ли изменить сумму выплаты алиментов при смене работы без судебных решений?

• г. Липецк

У меня такая ситуация. Выплачиваю алименты на ребенка согласно официальному окладу (14300-НДС=12441/25%=3110+имеется долг, итого пристав определил сумму в 4000 ежемесячно). Недавно сменил работу, оклад официальный-9900-НДС=8613/25%=2153 и,как мне кажется,+ к этой сумме долг итого 3000. Однако пристав заявляет, что другой оклад не повод уменьшать выплату. У меня вопрос-могу ли я ежемесячную сумму по долгу выплачивать на своё усмотрение, если нет ни иска от бывшей, ни решения суда о взимании с меня какого-либо долга по алиментам на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Постановление о размере задолженности по алиментам выносит судебный пристав. У Вас уже есть решение суда о взыскании с Вас алиментов, им судебный пристав и руководствуется. Поэтому - не можете. При наличии задолженности по алиментам судебный пристав вправе удерживать с Вашей заработной платы 70% (закон "Об исполнительном производстве").

Решение суда исполняет пристав--могут удержать до 70% от з/п.

У вас должно быть решение суда о размере выплаты. Приставу пишите заявление об уменьшении размера суммы алиментов и прикладывает справку о зарплате. В случае отказа пристава уменьшить размер, отказ должен быть письменный, обращаетесь в суд.