ООО приостановило деятельность, П.Ф. требует расчеты по начисленным взносам - как избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Волгоград

ООО приостановило деятельность с 2007 г. Все фонды и Н.С. были уведомлены. П.Ф. требует предоставить расчеты по начисленным и уплаченным стр. взносам на ОПС, ФФОМС с 2010 по 2015 г. Грозит штрафами. Что делать? С Уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Предприятие обязано представлять отчеты на налогам и взносам, даже если не ведет деятельность "нулевая" отчетность) . С учетом ст 196 ГК РФ ПФ и ОФОМС может начислить штрафы за несвоевременное представление отчетности только за 3 года последние

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Только суд его применяет.

Ст. 199 ГК РФ указывает:

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения."

А ПФР не обязан применять срок исковой давности, и может требовать расчёты хоть с 1900 года.

Вы обязаны были представлять "Нулевую"отчетность.

Ответственность за не представление отчетности предусмотрена

статьей 46. Федерального закона 212-ФЗ:

"1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей."

"Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности)."

Если Вы сдадите расчеты, ПФР все равно привлечет ООО к налоговой ответственности за несвоевременное представление расчета.