Проблемы с вывозом строительного мусора в новостройке - соседи спорят, кто должен его убирать

• г. Новосибирск

Купила квартиру в новостройке сейчас идет ремонт (дом сдан год назад) ремонтики мусор ставят к подьезду и говорят что его обязаны вывозить. А соседи ругаются. Существует ли закон о том как действовать в таком случае? Кто должен мусор вывозить строительный. Ведь в жкх мы за это платим.

Ответы на вопрос (2):

Вы платите только за вывоз бытового мусора . А строительный и крупногабаритный мусор вывозится за дополнительную плату.

К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта). В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор.

Подрядчик, проводящий ремонт, и должен вывозить мусор.