Перепланировка коммунальной квартиры - забор кладовки в общем коридоре без согласования – последствия и обязательные процедуры

• г. Москва

В коммунальной квартире в общем коридоре с согласия соседей я в углу отгородил фанерой участок 1.5 на 3 метра, сделал в фанере дверь и получилась кладовка. Считается ли это перепланировкой? Нужно ли это где-то согласовывать? И чем мне грозит если я об этом никуда не сообщу?

Ответы на вопрос (4):

если фанера - то это не перепланировка,главное, что б стены не пострадали

Спросить
Пожаловаться

Да,является. Необходимо брать разрешение в органах местного самоуправления. Если не сообщите -ничем не грозит. сообщит сосед - выпишут штраф и заставят убрать либо будете узаконивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это не перепланировка, ничем не грозит, согласований не требует

Спросить
Пожаловаться

Нет это не считается перепланировкой, так как стена не капитальная. Если соседи не возражают, то и сообщать никуда не надо. Если возникнут проблемы, Вы просто уберёте это фанерное сооружение. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ДД, в чем суть, живу в коммунальной квартире, есть общий коридор, соседи в общем коридоре в углу застроили себе угол, и сделали прихожую, как узнать законно ли это, и куда жаловаться? Поясню, они оккупировали коридор, и ещё вешают вещи у меня под дверью.

Можно установить стиральную машину в коммунальной квартире в общем коридоре без согласия соседей? К машине необходимо подвести электричество, воду и канализацию. Является ли это перепланировкой?

Год назад приобрела квартиру, также мне дали ключи от кладовки, которая находится на лестничной площадке, внутри кладовки действующий мусоропровод. Бывший хозяин квартиры сказал. Что могу пользоваться кладовкой наполовину с соседкой, которая живет в квартире рядом. В кладовке находилась старая железная дверь. Я спросила у соседки, не ее ли эта дверь и нужна ли она ей. Она ответила, что дверь, наверное прежних хозяев, т.к. перед продажей квартиры они сделали капитальный ремонт и,наверное, оставили эту дверь. Я эту дверь вынесла на мусорку. Через год объявились соседи с квартиры напротив и говорят, что это их кладовка и их дверь, оказалось, что человек, у которого я приобрела квартиру, указал мне не на тех соседей, т.е. дезинформировал. Теперь эти люди требуют заплатить им как за новую дверь, либо грозят написать заявление участковому. Документов на эту кладовку у них нет, согласия жильцов тоже, мусоропровод действующий. Что мне делать в данной ситуации?

Хотим купить квартиру по ипотеке, но возникли трудности: у собственников две кладовки слева и справа квартиры прихвачены, изначально они их купили, свидетельство есть на них, но дверь квартиры вынесена за кладовке, т.е. ещё и площадка подъезда прихвачена, получается площадка это коридор в квартире слева кладовка и справа кладовка.

Добрый вечер! Я живу в коммунальной квартире, недавно я в коридоре общего пользования, возле своей комнаты, оградила свою зону фанерой, чем вызвала недовольство соседей. Имею ли я право на часть коридора?

Возник такой вопрос по приватизации квартиры. Отказывают в приватизации мотивируя это тем, что якобы захватили территорию. На нашем этаже находится г-образный коридор где находится две квартиры одна моя, в конце коридора другая соседская, которая располагается в углу этого коридора. В свое время была поставлена дополнительная дверь (перегородка) в этом коридоре но т.к соседка отказалась от этой двери, пришлось ее поставить только напротив своей, в результате чего получился тамбур небольшой разделяющий нас с соседской квартирой этой дверью, а общий коридор так и остался, в этом тамбуре (моем) находятся счетчики электроэнергии. Перегородку с дверью очень сложно снять, ключи у соседей есть от этой двери, дверь снимали перед приходм сотрудников, но ответ одинаков. Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос, либо узаконить перепланировку, либо обойти ее каким-нибудь путем.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем коридоре, отделенного дверью от лестничной и лифтовой площадки, 4 квартиры. Соседка присвоила себе часть коридора. По ее словам, законно. Но ближайшие соседи (в квартире рядом) говорят, что она не спрашивала об их согласии. Где можно узнать, сколько соседей давали на это согласие (наверняка это было сделано незаконно), и как сделать так, чтобы коридор стал общим.

Сталинка, коммунальная квартира. У меня доля в квартире, соответствует метражу занимаемой комнаты.

В квартире несколько кладовок: две по 0,5 и 0,3 (встроенные шкафы) в общем коридоре, принадлежат соседям. У меня аналогичные шкафы в комнате, и к их задней стене прилегает кладовка 1,3 метра (в размер санузла). Кладовка по факту моя, смущает следующее.

В документах в МОП прописаны: прихожая, кухня, санузел, ванная, кладовка 1,3 (та, которая моя), 2 шкафа 0,3 и 0,5.

Моих комнатных кладовок (0,8 кв.м) в МОП нет, входят в метраж моей комнаты №1 (общая площадь комнаты-17,8, жилая 16.8. Хотела бы объединить свои кладовки и сделать санузел, заложив вход из коридора и сделав вход из комнаты.

Подскажите, насколько это возможно и нужно ли согласие от соседей. Стены не несущие. Заранее спасибо всем.

В новой квартире мы сделали небольшую перепланировку - вместо двери в кладовку поставили двери шкаф купе, при этом убрав небольшую часть стены на ширину этого шкафа. Считается ли это перепланировкой? Если да, то что нужно, чтобы её узаконить? Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение