Что делать, если произошел прорыв трубы отопления и соседи подали в суд?

• г. Москва

Во время запитки теплоносителем, произошел прорыв трубы отопления. Залив квартиры снизу. Они подали в суд на меня (в сговоре с управл. Компанией, как кажется) Что предпринять?

Ответы на вопрос (8):

Проводить экспертизу в суде и устанавливать причину залива. Если вашей вины нет, то и платить не нужно будет.

вы вправе не согласиться с иском, указать, что вашей вины нет в причинении ущерба - см. ст. 1064 ГК, но это придется доказывать

Кто производил работы? вы сами? тогда конечно ответственность на вас..если работник упр.компании то с вас взятки гладки(но нужно подтвердить что работу выполнял именно работник)

В суде ставьте вопрос о привлечении в качестве ответчика управл. компании. Подавайте самостоятельный иск, так как вам также причинен ущерб. Назначайте независимую экспертизу.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В том случае, если Вы не являетесь виновником произошедшего или не согласны с суммой ущерба, необходимо подготовить возражения (отзыв) на исковое заявление.

Олег, Вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление, в котором изложите свои доводы. Можете оспаривать как свою вину в заливе, так и размер ущерба.

Здравствуйте. Для оценки судебных перспектив необходимо изучить материалы дела. Копия иска есть у Вас?

При защите от иска проверь эту информацию

Согласно пп. "а" п. 1 Правил содержания общего имущества (491 ПП РФ) состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию определяют собственники помещений в МКД и это перечень является существенным условием договора управления МКД (пп. 1 п. 3 ст. 162 ЖК РФ). Поэтому собственники помещений в МКД и УК могут в договоре управления разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления. Именно так поступила управляющая организация, спор которой с Роспотребнадзором рассмотрел ФАС ЦО в Постановлении от 06.05.2009 N А08-5811/2008-27.

К договору управления был составлен акт разграничения ответственности за внутриквартирное оборудование:

1) ответственность за отопительные приборы, находящиеся в квартире и обслуживающие одну квартиру, возложена на собственника квартиры

2) ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Судьи отказали Роспотребнадзору в привлечении компании к ответственности по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, признав правомерность подобного разграничения ответственности.

Аналогичная позиция изложена в Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491»

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил (491 ПП РФ) во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил (491 ПП РФ) в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

С уважением Неклюдов Ю.Н.