Как разделить наследство и оформить дом после смерти мамы без дарственной и прописки

• г. Севастополь

Что делать умерла мама 3 мес назад, хотела оформить дом на меня, но мы не успели сделать дарственную. Есть сестра которая много лет не общалась с ней, но теперь она хочет половину наследства. Досматривала маму я и внучка, она сильно болеле. В доме никто не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то наследование производится по закону, то есть наследниками первой очереди, которыми являются:

- супруг;

- родители;

- дети.

Внуки наследниками не являются.

Вы с сестрой являетесь наследникам первой очереди (в равных долях). Требования сестры правомерны.

Поскольку нет договора дарения, то наследстство поделится по 1/2.