Правомерность требования ПАО Челябэнергосбыт об оплате задолженности за предыдущий месяц и их досудебное требование

• г. Копейск

Пришло досудебное требование о наличии задолженности перед ПАО Челябэнергосбыт Размер задолженности составляет 1566,31. Это задолженность за октябрь 2015 года. Квитанцию на уплату получили только на прошлой неделе. Правомерно ли Челябэнергосбыту в судебном порядке требовать оплату за предыдущий месяц и заводить исполнительное производство тем более возлагать обязанность по оплате исполнительского сбора (о чем грозятся в своем требовании). Не слишком ли рано требовать оплату таким образом за только что истекший период, по которому они даже квитанции толком не успели вручить. Задолженность же не за 3 месяца и даже не за два, а за один предыдущий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Досудебное требование о погашении долга, это предупреждение о необходимости внести плату за истекший период и намерение в случае неуплаты обратиться в суд. Судить о правомерности требования невозможно без ознакомления с договором.