Требование погасить задолженность перед банком и возможные последствия

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста от мба финанс пришло письмо следующего содержания: несмотря на неоднократные попытки решить вопрос по погашению задолженности перед банком (название банка) в добровольном порядке, вы не проявили заинтересованности в урегулировании вопроса. В сложившейся ситуации нам не остается ничего иного как направить заявление в прокуратуру с требованием квалифицировать ваши действия по 159.1 статье УК предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 2-лет и передать ваше дело в суд, одновременно будем ходотайствовать о наложении ареста на ваше имущество до вынесения решения по делу. До 22.12.15 Вам необходимо внести 125000 на счет в течение 3-х дней. Скажите пожалуйста уместна ли данная статья и сразу арест имущества если я совершила первый платеж и больше не смогла платить, так как кредит был взят на гражданского мужа, а он после взятия кредита исчез с деньгами и больше на связь не выходил.

Ответы на вопрос (1):

Это смешная и глупая пугалка. Никакого уголовного преследования в Вашем случае нет и быть не может. А вот в суд кредитор может обратиться. Арест (обеспечительные меры) никто не наложит. Но долги придется отдавать. И то, что сожитель (гражданский муж) исчез с деньгами ничего не меняет. Брали кредит Вы. Вам и возвращать.

Да, уточните, брали вы или этот самый гражданский муж? Если он, то вообще никаких претензий к Вам.