Как вернуть сумму страховки за 4 года и 4 месяца после преждевременного погашения кредита

• г. Архангельск

Взят кредит в банке на 5 лет с оформлением страховки на весь срок кредита. Кредит погашен через 8 месяцев. Как вернуть сумму страховки за 4 года и 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте соответствующее заявление в банк

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.