Как доказать в суде что брак фиктивный брак

• г. Екатеринбург

Какую доказательную базу надо привести в суде, чтобы доказать, что брак был фиктивным?

Ответы на вопрос (2):

Брак может быть признан фиктивным, или недействительным только в судебном порядке. Семейный кодекс содержит ряд условий, по которым союз может быть признан недействительным.

Например, при нарушении условий заключения союза: такой союз является недействительным. Важно, что если расторжение брака допускается и в судебном, и в административном порядке, то признание его фиктивным относится к компетенции суда общей юрисдикции.

В первую очередь следует доказать, что брак был заключён без определённого намерения создать семью. И согласие на супужество с обеих сторон ещё не выражает подлинности самого процесса. По истечении определённого срока, при доказательствах хотя бы с одной стороны, что брак был фиктивным, союз будет аннулирован. Но доказать это крайне сложно.

Фиктивный брак, как правило, несёт в себе определённую цель, например, получение гражданства. Таким образом, если даже и получится доказать фиктивность брака, то забрать обратно полученное уже будет невозможно. Какая-либо ответственность за подобные союзы ни одной из сторон по закону не предусмотрена. Минимум два обстоятельства необходимо доказать, дабы суд признал брак недействительным: отсутствие желания создать семью на момент регистрации брака; отсутствие семейных отношений между мужем и женой после заключения брака.

Каждый специалист, когда будет разбираться в вашем деле, последует определённому плану действий. Во-первых, проверит степень вероятности признания брака фиктивным, чтобы избежать ненужной работы и траты времени; во-вторых, будет собирать достаточное количество доказательств, которые помогут достичь позитивного результата.

Существует ряд оснований считать союз недействительным, и это целая система. Самые часто встречаемые союзы заключаются по несогласию. При таком союзе происходит обман или введение в заблуждение одной из сторон. Реже, причиной фиктивности может стать брачный возраст, наличие уже зарегистрированного ранее брака у одной из сторон, браки между близкими родственниками, скрытие венерических заболеваний или ВИЧ. Таким образом, как только в суде удастся доказать цель такого союза, автоматически он будет аннулирован.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Доказательства должны быть допустимыми и относимыми