Можно-ли на арендованной земле построить дом а затем оформить в собственность.

• г. Рыбинск

Можно-ли на арендованной земле построить дом а затем оформить в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Владельцы земельных участков имеют право начинать возведение каких-либо строений только в соответствии с целевым назначением земельного участка, наличием разрешения на использование. Абсолютно те же права и обязанности имеют и арендаторы (статьи 40, 41 Земельного Кодекса РФ), ограничение существует только в тех случаях когда договор аренды земли содержит ограничения на капитальное строительство.

Сроки строительства любых объектов на собственных земельных участках никак не ограничиваются, они могут вестись долгие годы. На участке, взятом в аренду, строительство ограничивается определенным сроком. В случае, когда участок земли предоставляется в аренду только на срок строительства здания, в случае несоблюдения условий, договор аренды подлежит аннулированию. В этом случае арендатор, нарушавший соглашение, теряет преимущества на заключение договора аренды на очередной срок. Об этом говорится в статье 46 Земельного Кодекса РФ.

В случае, когда при возведение строений на арендованном участке были нарушены какие-либо законодательные нормы, арендодатель может по собственной инициативе отказать в договоре аренды. Аннулировать же права на землю, являющуюся собственностью, возможно только в исключительных случаях.

Перечень документов на объект недвижимости одинаковый, не имеет значения на каком именно участке он построен. Владелец участка может зарегистрировать права на постройку в любое время, закон не предусматривает временных ограничений. Арендатор же заинтересован как можно быстрее оформить необходимый пакет документов, потому что от даты регистрации напрямую зависит начало работ по строительству.