Возможности исключения квартиры из взыскания при просроченном кредите и залоге единственного жилья

• г. Рязань

Взят кредит у частного лица под залог квартиры (единственное жилье), оформлена ипотека. Кредит просрочен и кредитор требует обратить взыскание на квартиру. В каких случаях квартира не подлежит взысканию.

Ответы на вопрос (1):

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.