По возвращении я узнал, что деньги с моей сберкнижки были сняты и поделены между собой моими женой и сестрой.

• г. Москва

Я был объявлен умершим в связи с отсутствием по моему месту жительства 3 года назад. По возвращении я узнал, что деньги с моей сберкнижки были сняты и поделены между собой моими женой и сестрой. Могу ли я потребовать от них возврата денег?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст.46 ГК РФ в случае явки гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. На основании этого судебного акта объявившийся человек и сможет восстановить свои права и документы. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! К сожалению нет, ст. 46 ГК установлено, что имущество , полученное после объявления умершим другими гражданами по безвозмездным сделкам, может быть истребовано у них, если оно сохранилось в натуре. Истребование (виндикация) денежных средств и ценных бумаг невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, почему именно женой и сестрой.Наследники при отсутсвии завещания были супруга, дети, родители. То есть снять деньги могли по свидетельству о наследстве именно наследники первой очереди - жена, но возможно ваши родители делали отказ в пользу вашей сестры. В любом случае вам следует отменить объявление умершим, взыскать деньги с наследников, указанных в свидетельстве о праве на наследство. Следует учесть, что возможно деньги были нажиты вами и женой в период вашего брака, в связи с чем жене полагалась супружеская доля. Так что в этом случае взыскать получится только половину

Спросить
Пожаловаться

При вылете за границу положил лишние деньги: рубли, евро и доллары на сберкнижку в аэропорту шереметьево, расположенного в московской области. Сам из другого города. При возвращении сбербанк в аэропорту был закрыт и возможности снять деньги и закрыть счет на сберкнижке не удалось, а по месту жительства местный сбербанк отказывает в выдаче денег со сберкнижки. Что делать? Лететь в москву за своими деньгами? Нет такой возможности.

В течение лета судебными приставами с моей сберкнижки были сняты деньги (больше 7000 руб.). Долг за коммуналку был, но имели ли право приставы посягнуть именно на СБЕРКНИЖКУ, откуда у них туда доступ? Особенно важно, что туда перечислялась пенсия моему сыну по утере кормльца, иных начислений там нет. Правомерно ли это?

Были сняты деньги с сберкнижки умершего деда. Деньги сняли по доверенности, ее выписывали на имя родственницы. Доверенность была отозвана за месяц, до снятия этих денег. Как наказать вора этих денег? Куда обратиться? Прошло 5 лет, а сберкнижку и кассовый чек нашли только неделю назад. О существовании сберкнижки не знали вообще.

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

В 1987 году мной была приобретена машина ВАЗ 2107. В 1989 году мы с семьей переехали в другой город, транспортное средство было снято с учета по старому месту жительства и по транзитным номерам перевезено и поставлено на учет на новом месте жительства. В 2012 году мне был прислан транспортный налог со старого места жительства. И выясняется, что 23 года тому назад транспортное средство не сняли с учета, неизвестно по каким причинам и базе данных в РЭО старого места жительства транспортное средство ВАЗ 2107 числится на моем имени. В архиве РЭО нового места жительства, мне была предоставлена информация и выписка о том, что транспортное средство ВАЗ 2107 было поставлено на учет 28.07.1989 году и снято с учета (в связи с договором купли-продажи) 28.06.1997 году. Подскажите, пожалуйста, как и что нужно делать в этой ситуации, чтобы восстановить справедливость.

Несколько лет назад мой отец дал взаймы крупную сумму денег (на покупку квартиры) зятю (мужу старшей сестры). Передача денег нотариально оформлена не была. Но при свидетелях (устно) зять с сестрой пообещали вернуть деньги. Три года назад сестра развелась. А полгода назад умер отец. Могу ли я, как наследница, потребовать с (уже бывшего) зятя потребовать возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста. Мы живём в мк. Затон. В прошлом году было большое наводнение. Нам переводили денежную компенсацию. У нас двое детей, на каждого пришлось открывать сберкнижку. Теперь нам нужно снять деньги со сберкнижки сына. Ему исполнилось 14 лет, мы отдаём документы чтоб ему выдали паспорт. Хотелось бы знать, если сберкнижка была открыта по его свидетельству о рождении, могут ли появиться проблемы при обналичивании денег?

Постников через 3 года после обвинения его судом умершим вернулся домой и потребовал от жены и сестры возврата денег, которые они сняли с его сберкнижки в банке и поделили между собой в период его отсутствия. Правомерно ли требование Постникова к жене и сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение