По возвращении я узнал, что деньги с моей сберкнижки были сняты и поделены между собой моими женой и сестрой.

• г. Москва

Я был объявлен умершим в связи с отсутствием по моему месту жительства 3 года назад. По возвращении я узнал, что деньги с моей сберкнижки были сняты и поделены между собой моими женой и сестрой. Могу ли я потребовать от них возврата денег?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст.46 ГК РФ в случае явки гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. На основании этого судебного акта объявившийся человек и сможет восстановить свои права и документы. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Владимир, здравствуйте! К сожалению нет, ст. 46 ГК установлено, что имущество , полученное после объявления умершим другими гражданами по безвозмездным сделкам, может быть истребовано у них, если оно сохранилось в натуре. Истребование (виндикация) денежных средств и ценных бумаг невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.

Не совсем понятно, почему именно женой и сестрой.Наследники при отсутсвии завещания были супруга, дети, родители. То есть снять деньги могли по свидетельству о наследстве именно наследники первой очереди - жена, но возможно ваши родители делали отказ в пользу вашей сестры. В любом случае вам следует отменить объявление умершим, взыскать деньги с наследников, указанных в свидетельстве о праве на наследство. Следует учесть, что возможно деньги были нажиты вами и женой в период вашего брака, в связи с чем жене полагалась супружеская доля. Так что в этом случае взыскать получится только половину