Вопрос: Кто должен возмещать денежные средства из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ –

• г. Челябинск

Зам. Главы районной Администрации совершил служебный подлог (подделка документов), по которому в соответствии со ст.292 УКРФ признан виновным, в результате совершения служебного подлога его близкий родственник получил государственную поддержку в размере 300 тысяч рублей. Вопрос: Кто должен возмещать денежные средства из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ – тот кто совершил служебный подлог или непосредственно получатель денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Денежные средства истребованы быть не могут. Деньги не могут быть предметом виндикации, так как не являются индивидуально-определенной вещью.

Что касается того, кто должен возмещать ущерб - считаю, что это будет близкий родственник Главы, а не сам Глава администрации, совершивший преступление..

С уважением,

Харченко О.В.