Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе и отвез его в травмпункт с оплатой всех услуг. Установлен перелом кости около ступни. Вопросы о возможных наказаниях и степени тяжести травмы.

• г. Краснодар

Сбил человека на пешеходном переходе. Сошлись на том я отвезу ее в травм пункт. Отвез, оплатил все услуги, потом отвез домой. В травмпункте сказали перелом кости около ступни. Скорую и дпс не вызывал, растерялся. Счел нужным отвести сразу постродавшую в травм пункт. Предложил оплачивать лечение. Какое наказание я могу понести, и к какой степени тяжести можно отнести данную травму?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, какая степень тяжести телесных повреждений будет установлена экспертизой - и будет административное или уголовное дело возбуждено. Можете договориться с потерпевшей о возмещении вреда. За оставление места ДТП могут лишить водительских прав.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мотивируйте крайней необходимостью, которая освобождает от наказания.

ст.12.27 КоАП РФ - лишение прав на срок до 2 лет или административный арест на срок до 15 суток.

По ст.12.24 КоАП РФ (средний вред здоровью) - лишения прав до 2 лет или штраф от 10 до 25 т.р.