В конце лета 2009 выяснилось, что инспекция произвела ошибочное перечисление - страховую часть перекинули на накопительный счёт.

• г. Новосибирск

Летом 2008 года мной были перечислены страховые и накопительные взносы в пенсионный фонд каждый платёж на верный счёт но на ошибочный КБК.

В январе 2009, при закрытии ИП ошибка вскрылась. Я написал 28.01.2009 письмо в налоговую инспекцию о переброске денег.

Из-за каких-то своих проблем инспекция провела переброс только 05.03.2009.

В конце лета 2009 выяснилось, что инспекция произвела ошибочное перечисление - страховую часть перекинули на накопительный счёт.

Пенсионный фонд направил документы приставам о взыскании с меня страховых взносов, пени и штрафов.

В налоговой инспекции (при повторном обращении) ошибку признали и исправили 15.09.2009.

Вопрос с пенями ещё не решился.

Можно ли:

- взыскать с налоговой сумму пени начисленную ПФ за период с 05.03.2009 по 15.09.2009;

- взыскать с налоговой часть уплаченной пени за несвоевременный переброс денег (вместо 10 дней - более месяца с 28.10.2009 по 05.03.2009);

- взыскать потерянную сумму в пенсии (при перерасчёте в апреле 2009 страховая часть в сумме 2576 рублей отсутствовала), ущерб конечно не большой, но тут дело принципа;

- взыскать сумму за моральный ущерб, потерю времени и денег.

Подсудны ли эти вопросы мировому судье.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Из абз. 6 п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) следует, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления ее на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пенями признается установленная ст. 26 Закона N 167-ФЗ денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки.

В связи с тем что неправильное указание в платежных документах КБК не влечет несвоевременную уплату страховых взносов и в подобном случае бюджет не несет потерь, основания для начисления пеней отсутствуют.

Следовательно, если Вы в установленный срок уплатили взносы, все претензии Пенсионного фонда и налоговой инспекции незаконны.

Данный вопрос подсуден мировому судье, однако советую решить его "мирным путем" - напишите жалобу на имя руководителя налоговой инспекции о незаконном начислении штрафных санкций.

Желаю удачи.

В подтверждение данной позиции предлагаю ознакомиться с арбитражной практикой (например, Постановления ФАС Московского округа от 27.11.2008 N КА-А40/9725-08, ФАС Уральского округа от 11.02.2008 N Ф09-284/08-С1).