Отказ в регистрации авто из-за подозрений в подтертости и подлинности документов - Что делать и как будут разворачиваться события?

• г. Тогучин

Купил авто. При постановке на учёт отказали в регистрации из-за подозрения в подтертости в птс и подлинности подписи бывшего владельца в договоре купли-продажи. Изяли птс и договор для экспертизы. Законно ли это и что мне делать? Как дальше будут разворачиваться события?

Ответы на вопрос (1):

Законно ли это и что мне делать? Как дальше будут разворачиваться события?

---всё законно и вам стоит подумать о расторжении этого договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.