Ситуация жилья для инвалида 1 группы и вдовы ветерана боевых действ - нуждаюсь в помощи и информации о внеочередном получении жилья

• г. Саранск

Я инвалид 1 группы по зрению и нуждаюсь в постороннем уходе и вдова ветерана боевых действ. Живу с сыном ему 19 лет в общежитие комната 10 кв.метров на двоих с сыном. Прописаны и живем 12 лет. Газ и душ нет. Только туалет и раковина на 4 комнаты. По документам ощежитие дл молодых специалистов не является семейнным для семьи. Мое жилье не пригодна для жилья инвалидам 2 года назад я подала документы встать на очередь на жилье. Соцзащита мне не прислали уведомление что меня поставили или не поставили. Когда я позвонила мне сказали что я стою в очереди 680 как инвалида. Я понила что я ничего не могу добиться. Помогите пожалуйста по каким законам мне положено внеочереди на жилье как инвалиду или ветерану боевых дейтв. Подскажите пожалуйста что делать дальше? С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 были утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг. Согласно этим Правилам, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», и в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005, осуществляется в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Подробнее узнать об этом можно в Жилищном комитете или в районных отделах по учету и распределению жилой площади.