Насколько должны отличаться распечатки программного кода двух похожих программ, чтобы одна не считалась плагиатом другой?

• г. Санкт-Петербург

Работая в фирме я, по заданию директора, вместе с программистом написали программу для предприятия. Никакие условия документально не оформлялись при этом. После чего мы были уволены. Теперь вместе с программистом мы хотим продавать другим фирмам написанную программу. Она не содержит товарного знака или любого другого упоминания о той фирме, где она нами создавалась. Могут ли возникнуть к нам претензии о нарушении авторских прав? Что делать чтобы их избежать? Насколько должны отличаться распечатки программного кода двух похожих программ, чтобы одна не считалась плагиатом другой?

Ответы на вопрос (1):

Как регистрируются авторские права?

Авторские права либо есть, либо их нет. Они никак не «делаются», они возникают в момент создания произведения. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства и пр. возникает в силу самого факта его создания — независимо от того, было ли это произведение обнародовано. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация, иное специальное оформление программы или соблюдения каких-либо формальностей. Вместе с тем автор или иной обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

— латинской буквы «С» в окружности;

— имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

— даты первого опубликования программы.

Есть еще РАО (российское авторское общество) Но это по сути коммерческая организация и разницы между их "депонацией" и любыми другими видами защиты прав нет. Эта контора по сути занимается вышибанием денег с тех кто, коммерчески использовал произведения авторов.

Лучше оставить произведение на хранение у натариуса, зарегистрировать просто сам пакет с диском - он поставит на него печать с датой и все. Далее, если кто то использует(своровал) ваше произведение - идете в милицию,заявляете, заводится административное дело - на него вам назначается следователь. В его присутствии и в присутствии понятых - он с вами забирает пакет у нотариуса как вещественное доказательство. На суде его вскрывают, включают программу - и вы благополучно выигрываете дело. Если же вы прибегаете к услугам РАО, то они выступают в суде просто как свидетели(и их бумажка - просто их свидетельство), что тоже не плохо, но вы отдадите им половину от выигранных в суде денег. Суды же они проигрывали потому, что ваш оппонент может привести других свидетелей и они с РАО будут абсолютно в равных правах.

Да, авторство оно по умолчанию, но если хочешь с кого то что либо стрясти - надо доказать что ты первый это написал.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работаю системным администратором-программистом.

От меня директор требует, что бы я для автоматизации предприятия установил и ввел в эксплуатацию общеизвестную бухгалтерскую программу.

Ее пиратский вариант, притом взломанный. Юрист предприятия, племянник директора, мотивирут такое распоряжение дороговизной программы. Обещают приобрести официальный вариант программы после начала эксплуатации.

Скажите пожалуйста, кто понесет ответственность за нарушение авторских прав: работодатель, отдавший такое распоряжение или работник, его исполнивший.

Хочу узнать как защитить авторские права на программу. Продвижением программы будет заниматься фирма. Она же будет заниматься и юридическими вопросами. Программа будет работать под брендом фирмы. Могу ли я защитить авторство на программу?

Может ли педагог участвовать во всероссийском конкурсе авторских программ один, если программа написана в соавторстве с другим педагогом. Права авторские на программу не оформлены.

У меня есть идея и техническое задание для создания программного продукта для производственных предприятий. Я - физическое лицо.

Написать программу самостоятельно я не могу. Работы по написанию кода программы придётся отдать фирме-подрядчику. Эта же фирма-подрядчик будет осуществлять дальнейшую поддержку продукта.

Какие юридические документы надо сделать-подготовить для того, чтоб закрепить право собственности на продукт за мной?

Спасибо!

Ситуация такова: наша фирма владеет двумя товарными знаками: один графический, другой - словосочетание. Мы оказываем услуги. В другом городе есть фирма оказывающая такие же услуги в наименовании которой присутствет словосочетание практически полностью повторяющее наш товарный знак (с разницей в одну букву), причем разница практически не изменят общего смысла наименования (Для примера "Coca-cola" и "Coca-cola-a"). Мы написали в эту фирму претензию с требованием прекратить незаконное использование нашего товарного знака. Однако, эта Фирма сославшись на то, что спорное словосочетание является их фирменным наименованием отказала нам в исполнении претензии. Какова судебная практика и вообще наши шансы на отстаивании нашего права в суде. Что еще нам необходимо сделать, что бы заставить нарушителей прекратить использование нашего товарного знака?

Работаю программистом в фирме, которая занимается созданием программного обеспечения. Какими правами на программы, которые были написаны мной, я обладаю? То есть, после написания мной программы, она переходит в собственность фирмы? Или я все таки обладаю какими-либо правами, которые могут воспрепятствовать фирме (руководителю) использовать программы в своих целях без моего согласия?

Как защитить авторские права на программу?

Я написал программу и знаю, что в силу закона мне как автору принадлежат все права на нее.

Но как в случае чего мне доказать свое авторство на текст программы?

Можно ли просто сделать распечатку текста программы, указать на ней свое (c) авторство и заверить у НОТАРИУСА? Будет ли такая заверенная распечатка являться доказательством (хотя бы приоритета по дате)? И что именно заверять у нотариуса (свою подпись на распечатке или еще что...)?

Спасибо

PS: (В роспатенте пока не хочу регистрировать, т.к. программа находится в постоянной доработке, но уже частично используется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится во втором классе. Школьная программа не устраивает родителей, обращались к директору школы, по поводу смены школьной программы, но нам ответили, что учебные пособия закуплены и пока по ним не отучатся, никто менять программу не будет. Родители первых-четвертых классов против школьной программы. Как нам поступить, чтобы наши дети обучались по нормальной программе, чтоб убрали ту школьную программу по которой они учатся сейчас?

Программа создана на трудовом договоре, утвердителем гр. Х (автором) с частным предприятием. После окончания работы над программой автор передал ее работодателю, за что тот уплатил ему договоренное денежное вознаграждение по договору. Через какое то время (приблизительно пол года) автору программы стало известно, что частное предприятие заключило несколько авторских договоров, согласно каким право на использование выше указанной программой было передано другим предприятиям. Гражданин Х считая себя автором программы обратился в суд с иском на частное предприятие, в котором просил суд вынести решение про прекращение распространения программы и возместить ему причиненные убытки. Свои требования истец мотивировал тем, что согласно с законодательством именно ему, а не ответчику принадлежит авторское право на созданную программу и что по условиям трудового договора не было предусмотрено право ответчика на распространение программы.

Какое решение должен принять суд? Какие особенности режима служебных комп. Программ? Дайте пожалуйста правовую оценку ситуации.

Cпасибо огромное кто ответит.

Вопрос для Зайцевой Людмилы Владимировны.

По Вопросу №468077 существенное уточнение: компания В написала СВОЮ программу №2, в которой реализованы функции отсутствующие программе №1 компании А. Из программы №1 в программу №2, с помошью стандартной функции, осуществляется импорт данных внесенных ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.

По по моему мнению тут нет никакого нарушения авторских прав. Так как никаких действий направленных на вскрытие исходного кода и алгоритма работы относительно программы №1 компании А не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение