Насколько должны отличаться распечатки программного кода двух похожих программ, чтобы одна не считалась плагиатом другой?

• г. Санкт-Петербург

Работая в фирме я, по заданию директора, вместе с программистом написали программу для предприятия. Никакие условия документально не оформлялись при этом. После чего мы были уволены. Теперь вместе с программистом мы хотим продавать другим фирмам написанную программу. Она не содержит товарного знака или любого другого упоминания о той фирме, где она нами создавалась. Могут ли возникнуть к нам претензии о нарушении авторских прав? Что делать чтобы их избежать? Насколько должны отличаться распечатки программного кода двух похожих программ, чтобы одна не считалась плагиатом другой?

Ответы на вопрос (1):

Как регистрируются авторские права?

Авторские права либо есть, либо их нет. Они никак не «делаются», они возникают в момент создания произведения. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства и пр. возникает в силу самого факта его создания — независимо от того, было ли это произведение обнародовано. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация, иное специальное оформление программы или соблюдения каких-либо формальностей. Вместе с тем автор или иной обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

— латинской буквы «С» в окружности;

— имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

— даты первого опубликования программы.

Есть еще РАО (российское авторское общество) Но это по сути коммерческая организация и разницы между их "депонацией" и любыми другими видами защиты прав нет. Эта контора по сути занимается вышибанием денег с тех кто, коммерчески использовал произведения авторов.

Лучше оставить произведение на хранение у натариуса, зарегистрировать просто сам пакет с диском - он поставит на него печать с датой и все. Далее, если кто то использует(своровал) ваше произведение - идете в милицию,заявляете, заводится административное дело - на него вам назначается следователь. В его присутствии и в присутствии понятых - он с вами забирает пакет у нотариуса как вещественное доказательство. На суде его вскрывают, включают программу - и вы благополучно выигрываете дело. Если же вы прибегаете к услугам РАО, то они выступают в суде просто как свидетели(и их бумажка - просто их свидетельство), что тоже не плохо, но вы отдадите им половину от выигранных в суде денег. Суды же они проигрывали потому, что ваш оппонент может привести других свидетелей и они с РАО будут абсолютно в равных правах.

Да, авторство оно по умолчанию, но если хочешь с кого то что либо стрясти - надо доказать что ты первый это написал.

Удачи.