Что делать, если экс-муж не платит алименты по договору и как обратиться за помощью

• г. Ульяновск

Если с бывшем мужем составлен договор у натариуса о выплате определённой суммы алиментов каждый месяц и он эту сумму неоплачивает. Как можно будет будет поступить и куда обратится.

Ответы на вопрос (3):

при не выполнении бывшим супругом договоренности , обращайтесь в суд о назначении алиментов, после судебного решения подавайте исполнительный лист в отделение судебных приставов по месту жительства ответчика.

Обращаться в суд с иском о принудительном взыскании. После чего к судебным приставам. Будут взыскивать сумму, указанную в соглашении.

Ни в какой суд обращаться не нужно, согласно ст.12 ФЗ Об исполнительном производстве

Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

С данным договором (соглашением) напрямую к судебным приставам для принудительного исполнения.