Как свидетель по уголовному делу может дать показания, если не может присутствовать на следственных действиях по причине болезни?

• г. Москва

Каким образом свидетель по уголовному делу (мошенничество) может дать показания, если в силу физического состояния (по болезни) он не может лично присутствовать на следственных действиях?

Ответы на вопрос (4):

Он может изложить показания в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

ст.187 УПК РФ Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли письменные показания каким - то образом быть заверены?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли быть письменные свидетельские показания приложены к заявлению В УБЭП?

Спросить
Пожаловаться

Следователь нанес побои свидетелю по уголовному делу Пупкину с целью принуждения свидетеля дать «нужные» показания. Квалифицируйте действия следователя.

Может ли адвокат представлять интересы свидетеля по уголовному делу в суде, если свидетель боится за свою жизнь и не хочет участвовать в процессе. Свидетель ранее вызывался в следственный комитет и давал показания.

Можно ли приобщить простое письменное показание свидетеля к гражданскому делу. Нотариусом не заверено, свидетель лично не может присутствовать на суде.

Какая ответственность предусмотрена для свидетеля (физического лица) по уголовному делу, который получил взятку от обвиняемого (экономическое преступление) чтобы дать недостоверные показания.

Год назад стал обвиняемым по нелепому уголовному делу о мошенничестве. Дело спустя 10 месяцев дошло до суда и я оказался на скамье подсудимых. В уголовном деле имеется показания потерпевшего и одного свидетеля (сторона обвинения), с моей стороны мои показания и 2 х свидетелей стороны защиты. Кроме слов в уголовном деле ничего нет, будет ли данная ситуация (наличие существенных противоречий в показаниях стороны обвинения и защиты) являться неустранимым сомнением?

Каким способом можно предьявить показания свидетеля по делу о затоплениии квартиры, если он лично не может присутствовать в суде (письменно, в записи, либо др. формы)?

Я приглашаю свидетеля в гражданский процесс. Свидетель не может явиться в назначенную дату. Может ли свидетель дать письменные показания по делу и передать их через приемную суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но сведетель по каким то причинам не может (или не хочет) приходить в суд. Но готов дать письменные показания, или представить своего представителя.

В ходе следствия по уголовному делу (возбуждено по факту преступления) было привлечено лицо в качестве свидетеля. У следствия имеется информация о том, что свидетель интересуется потерпевшим (не более того), которая была получена от него под давлением участкового.

Свидетель отказался давать показания.

Потерпевший неоднократно оспаривал приостановления дела и продлевал сроки предварительного следствия.

Могут ли свидетеля по делу перевести в подозреваемого? Достаточно ли для этого мнения следственныех органов и косвенного доказательства о том, что свидетель проявляет интерес и негатив к потерпевшему.

Возможно ли привлечение в данном случае за отказ от дачи показаний, что для этого нужно следственным органам собрать?

Может ли свидетель дать свои показания по телефону при расследовании по уголовному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение