Брат моего умершего мужа угрожает выселением - как мне сохранить свой дом?

• г. Шахты

Я прожила с мужем и его родителями с 1977 года. Собственником дома евляется отец мужа. В 2006 году муж умер, Я так и жила с родителями.28,08,2009 г. умерла свекровь, и спустя 2 месяца меня стали выгонятью. У моего мужа есть родной брат (он проживает отдельно), он приходит, оскорбляет меня, говорит что выкинет меня, что он меня уже выписал. Свёкру 82 года он постоянно пьёт, и сейчас они делают дарственную на сына брата, все документы у деда забрал сын (брат моего мужа). Пожалуйста помогите! Как мне не остаться на улице в 53 года, я инволид 2-группы.

Ответы на вопрос (4):

Людмила Ивановна, вы не указали, когда и на каком основании свекровь стала собственником квартиры. По приватизации? Вы там проживали в период приватизации?

Выписать брат Вас сможет при определенных условиях только в судебном порядке и только после того, как будет оформлено право собственника наследника. Но ответ на этот зависит от ответа на мой вопрос.

Уважаемая Людмила Ивановна, г.Шахты!

Во-первых, если вы зарегистрированы в данном, то никто не вправе вас из него выселить;

Во-вторых, вы я являетесь наследником первой очереди на наследственное имущество, которое принадлежало вашему мужу, вероятней всего и на часть дома в котором вы в настоящее время живёте с 1977 года, но для этого необходимо знакомиться с документами.

В-третьих, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства после смерти вашего мужа"

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 октября 2009г

17:38 уф.вр.

Людмила Ивановна, не согласна с ответом коллеги. К сожалению, у ВАс нет права на наследство после свекрови. Так как ее прямой наследник, Ваш муж, умер До открытия наследства. т.е. раньше матери. А вы не являетесь кровным родственником свекрови.

По поводу выселения и снятия вас с рег. учета. Ответ на этот вопрос зависит от ответа на мой вопрос. Конечно же, он касается свекра, а не свекрови. Тут уже я невнимательна.

Людмила Ивановна, здравствуйте! Дом принадлежит свекру. Он жив. И он, и новый собственник (брат мужа) могут обратиться в суд с иском о Вашем выселении. Это правда...

Единственную зацепку я вижу вот в чем... Вы не написали, а есть ли у Вас дети. Также нужно знать, на основании чего свекр стал собственником дома. И вот тут в том случае, если дом был КУПЛЕН или ПОСТРОЕН в период брака свекра и свекрови, значит, там есть супружеская доля свекрови, которую после ее смерти нужно выделить и принять в наследство. Но ВЫ этого сделать не можете, это могут сделать только Ваши дети от умершего супруга, если они есть... Если нет - увы, выселение вполне возможно... Но совсем не обязательно, что суд примет такое решение, просто нужно будет отстаивать свое право пользования...

С уважением,

Харченко О.В.