Могут ли возникнуть у меня проблемы с приватезацией квартиры, я в последствии ее хочу продать и купить другое жилье?

• г. Иркутск

Я с женой в разводе, у нас есть дочь, ей 15 лет. Она была прописана в моей квартире, сейчас ее выписали по согласию матери, проживает и прописали ее на территорию мамы, . Вопрос в том, что я хочу приватезировать свою квартиру, сейчас кроме меня и моей нынешней жены никто не прописан, а в ордере числюсь я, мама, и отец. Мама притензий не имеет, у нее свое жилье, а отца давно нет в живых. Могут ли возникнуть у меня проблемы с приватезацией квартиры, я в последствии ее хочу продать и купить другое жилье? Просто мне сказали, что даже если дочь выписана она так же будет учавствовать в приватезации, а т.к. она не совершеннолетняя я не смогу ее продать.

Ответы на вопрос (3):

Вам сказали неверно. В настоящее время можно констатировать, что у Вашей дочери есть место жительства - квартира мамы. Ваша дочь имеет право приватизации именно её (если она неприватизирована).

Исключение возможно было бы только в одном случае, если бы до переселения и "перепрописки" Вашей дочери из Вашей квартиры в квартиру мамы по решению суда или по удостоверенному нотариусом Ваше с мамой соглашение об установлении места проживания ребенка местом ПРОЖИВАНИЯ дочери ДО ЕЁ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ была бы определена квартира мамы. Такое решение означало бы, что местом ЖИТЕЛЬСТВА дочери осталась бы Ваша квартира.

Сергей, здравствуйте! Да, Вас попросят включить дочь в число собственников при приватизации квартиры. Продать квартиру после этого Вы сможете, но только в том случае, если будет разрешение на продажу доли дочери от матери ребенка и от органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дадут свое разрешение на продажу доли дочери, если в приобретаемой квартире Вы также наделите дочь собственностью (долей в праве), которая будет не меньше и не хуже, чем в продаваемой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

вАША ДОЧЬ СНЯТА С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО вАШЕМУ АДРЕСУ, НИКАКИХ ПРАВ НА вАШУК КВАРТИРУ ОНА ИМЕТЬ НЕ МОЖЕТ