Могут ли возникнуть у меня проблемы с приватезацией квартиры, я в последствии ее хочу продать и купить другое жилье?

• г. Иркутск

Я с женой в разводе, у нас есть дочь, ей 15 лет. Она была прописана в моей квартире, сейчас ее выписали по согласию матери, проживает и прописали ее на территорию мамы, . Вопрос в том, что я хочу приватезировать свою квартиру, сейчас кроме меня и моей нынешней жены никто не прописан, а в ордере числюсь я, мама, и отец. Мама притензий не имеет, у нее свое жилье, а отца давно нет в живых. Могут ли возникнуть у меня проблемы с приватезацией квартиры, я в последствии ее хочу продать и купить другое жилье? Просто мне сказали, что даже если дочь выписана она так же будет учавствовать в приватезации, а т.к. она не совершеннолетняя я не смогу ее продать.

Ответы на вопрос (3):

Вам сказали неверно. В настоящее время можно констатировать, что у Вашей дочери есть место жительства - квартира мамы. Ваша дочь имеет право приватизации именно её (если она неприватизирована).

Исключение возможно было бы только в одном случае, если бы до переселения и "перепрописки" Вашей дочери из Вашей квартиры в квартиру мамы по решению суда или по удостоверенному нотариусом Ваше с мамой соглашение об установлении места проживания ребенка местом ПРОЖИВАНИЯ дочери ДО ЕЁ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ была бы определена квартира мамы. Такое решение означало бы, что местом ЖИТЕЛЬСТВА дочери осталась бы Ваша квартира.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Да, Вас попросят включить дочь в число собственников при приватизации квартиры. Продать квартиру после этого Вы сможете, но только в том случае, если будет разрешение на продажу доли дочери от матери ребенка и от органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дадут свое разрешение на продажу доли дочери, если в приобретаемой квартире Вы также наделите дочь собственностью (долей в праве), которая будет не меньше и не хуже, чем в продаваемой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

вАША ДОЧЬ СНЯТА С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО вАШЕМУ АДРЕСУ, НИКАКИХ ПРАВ НА вАШУК КВАРТИРУ ОНА ИМЕТЬ НЕ МОЖЕТ

Спросить
Пожаловаться

Я с женой в разводе, у нас есть дочь, ей 15 лет. Она была прописана в моей квартире, сейчас ее выписали по согласию матери на территорию мамы, дочь там жеи проживает. Вопрос в том, что я хочу приватезировать свою квартиру, сейчас кроме меня и моей нынешней жены никто не прописан, а в ордере числюсь я, мама, и отец. Мама притензий не имеет, у нее свое жилье, а отца давно нет в живых. Могут ли возникнуть у меня проблемы с приватезацией квартиры, я в последствии ее хочу продать и купить другое жилье? Просто мне сказали, что даже если дочь выписана она так же будет учавствовать в приватезации...

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

Меня зовут Сергей. Вопрос мой такой: У меня есть 15 летняя дочь, с ее матерью мы в разводе уже лет 10.Они живут отдельно. У меня сейчас другой брак. Мы живем в однокомнатной квартире. Квартира не приватезирована. В ней прописаны я, моя жена и моя дочь. В ордере числюсь я, мой покойный отец и моя мать, мама живет в другом городе, у нее свое жилье и притензий на эту квартиру не имеет. Могу ли я выписать свою дочь? Просто хочется приватезировать квартиру и расширить свою жилпощадь.

Постараюсь расписать проблему более ясно.

Я проживаю с матерью в муниципальной квартире, где прописаны, мать, я и брат. Проблема в том, что не можем приватизировать квартиру из-за брата, точнее из-за его ребенка.

Вообщем изначально в советское время, квартира выдавалась бабушке, где были вписаны в ордер ее муж и двое детей, т.е 4 человека. Потом бабушка с дедушкой переехали, старшая дочь тоже переехала в другую квартиру. Осталась только моя мама. Сейчас мы с мамой проживаем в этой квартире, но прописаны нас трое, я мать и старший брат. Ранее старший брат прописывал своего ребенка, потом выписал и прописал по месту жительства матери ребенка. На тот момент когда ребенок был прописан в квартире по месту жительству матери, мы собрались приватизировать квартиру, брат отказался от приватизации, а так как ранее там был прописан ребенок, он тоже имеет право на долю в приватизации. Отец ребенка, как я писал ранее, отказался от приватизации за себя и за ребенка. Нам отказали в приватизации. Сказали что нужно предоставить документ, где прописан сейчас (на тот момент) ребенок, о том что у него там закреплена за ним жил. площадь. Но та квартира тоже не приватизированая. Мать лишина родительских прав на ребенка, выписала ребенка из квартиры через суд. Ребенка отец обратно не прописал, так как получил (купил комнату за мат. капитал).

Он мне сказал, что ребенок все равно имеет право на долю приватизации в нашей квартире, хоть он не прописан у нас и имеет уже свое собственное жилье.

Вопрос: сейчас у нас не возникнут проблемы с приватизацией квартиры, если у ребенка уже есть свое жилье (не муниципальное)?

Как я писал ранее, брат отказывается от приватизации в нашу пользу.

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я женат, у жены ребенок. Сейчас есть квартира, в которой прописаны 5 человек: я, совершеннолетняя сестренка, мама, жена и её ребенок не участвоваший в приватизации (опекуном не являюсь). Квартира не приватизирована, съемщик-мама. Хочу приватизировать квартиру на себя-мама выписывается в свою. Летом жена сделает дарственную на ребенка своей доли в другой квартире, чтобы он мог не участвовать в приватизации.

Вопрос:

1. Если выписать маму до лета, и съемщиком буду я, имеет ли жена права.

2. Когда все напишут отказные, ребенок получит дарственную от жены и квартира будет приватизирована на меня-сможет ли жена заявить свои права на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение