Как выписать дочь из однокомнатной квартиры без приватизации для расширения жилплощади?

• г. Иркутск

Меня зовут Сергей. Вопрос мой такой: У меня есть 15 летняя дочь, с ее матерью мы в разводе уже лет 10.Они живут отдельно. У меня сейчас другой брак. Мы живем в однокомнатной квартире. Квартира не приватезирована. В ней прописаны я, моя жена и моя дочь. В ордере числюсь я, мой покойный отец и моя мать, мама живет в другом городе, у нее свое жилье и притензий на эту квартиру не имеет. Могу ли я выписать свою дочь? Просто хочется приватезировать квартиру и расширить свою жилпощадь.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Шанс есть, но, полагаю, что не очень большой. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования, мотивируя тем, что она не проживает в данной квартире, место жительства определено с матерью, соответственно, там она и должна быть зарегистрирована. Но, обычно, с несовершеннолетними сложно, так как суды исходят из того, что несовершеннолетние дети не могут самостоятельно утратить право пользования, то есть, не могут распорядиться совими права, и отсутствие ребенка в квартире родителя является временным..

Но у Вас, все равно, другого пути нет. Либо пытаться снять ее с рег. учета в судебном порядке, либо включать в договор передачи в порядке приватизации, но здесь, так как ей 15 лет, потребуется ее согласие.

С уважением,

Харченко О.В.