Можно ли ученику пропустить учебный день без медицинской справки?

• г. Горно-Алтайск

У меня сын учится в 6 классе кадетской школы, начало с 7-30 и до 16-30-это 6 дней в неделю. Конечно очень устает, пытался заболеть даже, чтобы отдохнуть, но заболеть к счастью не получилось и он стал у меня просить пропустить школу (он любит свою школу в которой он с 6 лет учится и не о какой другой школе и слышать не хочет), я ему разрешила пропустить субботу, учителю сказала, что он недомогает, а теперь у нас просят справку, что он болел. Скажите пожалуйста, ученики могут по закону на отдых, как получается у нас в субботу и воскресение или каждая школа прописывает какие-то свои требования и тогда пропустил один учебный день и неси справку, а если просто устал-меняй школу? Есть прописано в законе что ученик может пропустить день и не нести ни какой справки? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

школа принимает свой устав, где и "прописывает" порядок предоставления данных документов - но вы можете представить свою справку-заявление, как законный представитель ребенка, просто напишите в форме заявления (укажите, что не успели обратиться в больницу)

Если в кадетской школе-эпидемия гриппа,то справка каждый день,если нет,достаточно записки от родителей, пропуск более трёх дней справка!в законе не прописано,пропускать не стоит,в субботу обязательный учебный день,нагрузка специально рассчитана на выходной, чтобы дети могли отдыхать все лето!!!если ребёнок устал,напишите на один день справку по семейным обстоятельствам,тогда у директора будет обоснование по пропуску при очередной проверке школы!Справку на один день не надо!!