Как обратиться в суд или прокуратуру по взысканию задолженной зарплаты без увольнения с предприятия - рекомендации и оформление заявления

• г. Москва

На предприятии зарплата не выплачивается с апреля 2009, до настоящего времени с предприятия не уволен, а лишь приостановил работу, уведомив работодателя. Могу ли я обратиться в суд, не увольняясь с предприятия, о взыскании зарплаты и как правильно оформить заявление. А может обратиться в прокуратуру? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя или в Государственную инспекцию по труду вашего региона.

Работодатель ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Более того, за задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете обратиться также в суд с исковым заявлением.

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ:

Мировому судье _______________________

судебного участка ____________________

______________________ (района, города)

ИСТЕЦ: _______________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК:_____________________________

(наименование, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Мне начислена, но не выплачена ответчиком заработная плата за период

с ________________ по _________________.

Общая сумма долга по зарплате с денежной компенсацией составляет

в соответствии со ст.236 ТК РФ __________ руб. ____ коп.

Расчет задолженности по зарплате с компенсацией прилагается вместе

с данными о начисленной, но не выплаченной мне ответчиком зарплате.

В соответствии со ст. ст. 236 ТК РФ и п.5 ст.167 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу

- задолженность по зарплате за период с __________ по _____________

в сумме _____________руб. ______коп. (__________________________________)

(сумма прописью)

- денежную компенсацию задолженности по зарплате

в сумме _____________руб. ______коп. (__________________________________)

(сумма прописью)

Всего к взысканию - _____________руб. ______коп.

2. Настоящее дело рассмотреть в мое отсутствие.

Приложение:

1. Справка из отдела кадров.

2. Справка из бухгалтерии о зарплате.

3. Расчет задолженности по зарплате с компенсацией.

4. Копия искового заявления ответчику.

"___"________ ____ г. ___________________

(подпись)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.